Нынешний дебютант верфи — особо показательный случай. Работа над проектом началась ещё в 2005-м (!), в неё на разных стадиях вовлекли более 30 человек, а прототип «гоняли» в море в разных погодных условиях более 100 часов. Но самое удивительное: для запуска этой яхты в серию даже построили новый корпус (Seventy Plant 4, четвёртая производственная площадка верфи) общей площадью в 30 000 кв.м.!
Тут надо вспомнить, что Cranchi не делает ставку на один лишь дизайн, корпуса у этих яхт неизменно мощные и прекрасно ведут себя в море. Компания не скупится также на исследовательские работы и высококлассную комплектацию. Но на чём же она экономит, чтобы быть конкурентоспособной? Оказалось — сокращает ручной труд: по уровню автоматизации Cranchi — одна из самых продвинутых верфей в мире. Лишь один факт: на новом производстве смонтированы две полностью роботизированные системы соответствующего размера, способные наносить все виды гелькоутов, лаков и красок (одновременно — до 4-х цветов!), забегая 24 часа в сутки. Меньше рабочих рук. меньше времени на постройку — ниже себестоимость.
Но вернёмся к дебютанту верфи — новому флагману, 19,5-метровой яхте с хард-топом, исключительно гармоничными очертаниями и необычной формы бортовыми илюминаторами. Вот он, покачивается у пирса Fiera di Genova, а у трапа терпеливо ожидает очередь — судно исключительно популярно у посетителей.
Большая (пара шезлонгов здесь станет!) купальная платформа (конечно с тиковым покрытием) опускается гидравликой подводу—имеем «пляж» или подъёмник/хранилище для бортового тендера. Кстати, о водных процедурах: ночью включается стильная голубая подсветка ниже ватерлинии — и красиво, и плавать виднее.
Для выхода на пирс — длинный изящный телескопический трап, также управляемый нажатием кнопок. На ходу он полностью «прячется» в специальную нишу и освобождает проход в кокпит левого борта. Такая же широкая и удобная лесенка — и по правого борту. А у её нижней ступени установлена стойка с барбекю — и салон отсюда задымить не получится, и если жиром брызнет — очень просто смыть золой из штатного кормового душа.
По широкому бортовому проходу отлично защищенному двойным релингом, идём, на нос. Большие интегрированные в полурубку рундуки для кранцев, хорошо продуманная якорная и швартовочная системы, сидение с большим «лого» брэнда на носовом релинге — всё по делу, но ничего необычного. А вот сан-дэк — одна из «изюминок» яхты: установленный здесь симпатичный тент-козырёк от Besenzoni нажатием кнопки превращает солярий в уютную беседку, где двое смогут укрыться от любопытных глаз и палящего солнца. Комфорт дополняют аудиоколонки с индивидуальным управлением.
Возвращаемся в кокпит — первый центр отдыха и общения. На подиуме — большой кормовой сан-дэк, на троих минимум. Со стороны рубки к его матрацу примыкает диван, перед которым на мощных колоннах установлен стол с откидной половиной. Нужен просторный кокпит — стол сложен, на него ставят бокалы и вазы с фруктами, а для обеда семейством на воздухе стол раскладывается и к нему придвигаются 4 мягких табурета — можно сервировать на 8 человек. При жарком полуденном солнце нажимаем кнопку — сверху выдвигается ролетный бимини-топ.
Здесь же рядом — вэт-бар с холодильником, рукомойником и мусорным ведром. Напротив — небольшой угловой диванчик (хорош для коктейль-пати). Капитан оценит кормовой (дополнительный) пост управления (для прецизионных манёвров при швартовке кормой) и швартовные системы с электролебёдками и канатными ящиками — всё это на стоянке укрывается под крышками и не мешает гостям. Единственное, что меня смутило с точки зрения безопасности: поручень на самой корме «уходит» в палубу, дальше схватиться не за что, и если бы на стоянке здесь «крутились» мои дети; я бы с них глаз не спускал.
Салон от кокпита отделён стеклянной переборкой. Но — ещё одна «изюминка» яхты! — стоит нажать кнопку, и секции переборки «уходят» вниз, объединяя пространство салона с кокпитом в одно помещение (теперь это действительно «оупен»!). А для большего единения с природой нажатием очередной кнопки сдвигаем широкую секцию подволока над передней частью салона. Ночью же романтики включат декоративную разноцветную светодиодную подсветку.
В корме салона — удобный диван со столиком, который можно опустить и сложить (в «кофейное» или «журнальное» положение) или поднять и разложить (теперь он обеденный). В последнем случае с обратной (от дивана) стороны ставим упомянутые 4 мягких табурета — те же 8 человек здесь рассядутся. У противоположного борта — барная тумба со встроенными охладителем винных бутылок, айс-мейкером и ящиками для мелочевки (к примеру, пультов техники). Из ниши электроприводом поднимается большая телепанель. А за ней ещё одним электроприводом выдвигается барная кассетница для бокалов. Причём, поднятый телевизор — не помеха: секции кассетницы расходятся в стороны от него на роликах. Блестящее решение!
Пост управления столь же техногенный, как и вся яхта. Контроль за обилием датчиков, «картинки» с телекамер и управление механизмами «завязаны» в единую систему NaviopPoverNav и выведены на пару дисплеев Raymarine G-серии (она в 10 раз быстродейственней привычной на яхтах серии «Е»). К ней же прилагается современная 3D картография, с опциональными «картинками» спутниковых снимков. А уж штурвал с изменяемым наклоном, носовое и кормовое подруливающие устройства, электронное управление двигателями и пара кресел с индивидуальной подстройкой под рост сидящих — само собой. Кстати, сразу коснусь пары судовых систем. Всю ёмкую электроразводку судна на стоянке питает 20-киловаттный генератор. А ещё на судне разведена суперсовременная система кондиционирования воздуха IDEA-серии от Condaria, с выходами во все помещения, включая санузлы. Она весьма мощная и экономичная, но и дорогая, по причине чего используется считанными яхтостроителями.
Спускаемся на уровень ниже — попадаем в камбуз. Любопытно, что дизайнеры учли оба варианта его использования: камбуз достаточно просторен (гости могут помочь хозяйке делать бутерброды) и не столь далеко от «коллектива» (хозяйке здесь не будет одиноко), вместе с тем он достаточно отделён от гостей, когда готовит стюард. Что касается обустройства, то очередной раз констатирую: для итальянца еда — важная часть жизни. Здоровенный («домашнего» размера!) холодильник, многофункциональная 4-конфорочная плита, духовка, микроволновка, посудомоечная машина, кассетница разделочных досок, просторная столешница из Corian... И даже привычные на кухне держатели полотенец и прихваток.
Кают здесь три. На миделе во всю ширину раскинулись апартаменты владельца: king-size кровать, телевизор, свой аудиоцентр, большой платяной шкаф плюс обилие ящичков и рундуков — владелец здесь расположится, как дома. Тумба у окна может послужить рабочим столом (правда, лишь временным — сидеть приходится боком), в неё же встроено трюмо. Понравилось, что кроме привычных окон есть и открывающиеся иллюминаторы — воздух будет свободно гулять, наполняя помещение запахом моря.
| ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ |
| Длина наибольшая, м |
20,85 |
| Ширина наибольшая, м |
5,1 |
| Подмостовый габарит, м |
5,7 |
| Осадка наибольшая, м |
1,5 |
| Водоизмещение порожнем, т |
30,5 |
| Водоизмещение в грузу, т |
35,3 |
| Емкость топливного бака, л |
3600 |
| Емкость водяного бака, л |
770 |
| Кают |
4 + 1 |
| Мощность двигателей, л.с. |
| 2 х MAN D2862 V12 |
2x1400 |
VIP-каюта — в носу, с queen-size кроватью, «своим» телевизором, аудиоцентром и открывающимися иллюминаторами. А третья гостевая каюта — с раздельными кроватями (и тоже с TV-DVD-аудиоцентром!). Дизайнеры предусмотрели и её максимальное удобство в качестве детской: шкафы и ящики на удобной для детей высоте, сетки для игрушек, простор для "балдения" (кровати ведь очень взрослого размера).
Каждая из кают дополнена санузлом с душевыми — разница лишь в том. что «оунерский» санузел самый просторный. А о кондиционировании воздуха буквально везде я уже упоминал. Обивки и зашивки интерьера — в светлых тонах, что ещё больше добавке «воздуха» в и без того просторных помещениях. Есть и ещё одна каюта — для команды. Cranchi сделали её просторной, оснастили открывающими иллюминаторамися, санузлом (с душевой), телевизором и аудиоцентром — экипажу приятно, а если владелец управляется сам, сюда гостей поселить не стыдно (как у большинства). И хоть кровати здесь установлены одна над другой (как в купе вагона), зато выход прямо на кормовую платформу несомненно понравится любителям частых купаний.
В машинном отделении «живёт» пара двигателей MAN D2862 V12 мощностью 1400 л.с. каждый. На испытаниях яхта показала максимальную скорость 34-36 узлов (в зависимости от загрузки). Анакомфортных22узлах при полных баках судно покроет 387 миль (например, от Одессы до Стамбула с запасом).
Несомненно, новый флагман Cranchi получился выдающимся — что по дизайну, что по комфорту, что по «навороченности». И не зря у его трапов собирались очереди (мне было непросто его отфотографировать). Уверен, это судно будет востребованным — настоящее ценится даже во времена кризиса.
Богдан ПАРФЕНЮК
|